viernes, 18 de noviembre de 2016

Enlaces a cursos y materiales de educación online, EMOOCS


 Para el que quiere aprender, siempre existen recursos, es necesario tener ganas, aquí se agrupan varios enlaces de plataformas con cursos online.
No hay excusas, sin duda para mi gusto (opinión personal) y a la cabeza, Edx, Coursera Khan Academy.

Cursos online, cátedras de universidades


  1. Comunidad Oracle. https://community.oracle.com/welcome
  2. Coursera. https://www.coursera.org/
  3. EDX. https://www.edx.org/
  4. Khan Academy. https://www.khanacademy.org/
  5. Microsoft Virtual Academy. https://mva.microsoft.com/
  6. Miriada X. https://miriadax.net/home
  7. MIT Open Course Ware. https://ocw.mit.edu/index.htm
  8. Udacity. https://www.udacity.com/
  9. UniMOOC, http://unimooc.com/
  10. Class Central, https://www.class-central.com/ 

Aprendizaje automático, EMOOCS

  1. Datacamp, data science online. https://www.datacamp.com/ 
  2. Data School, data science. http://www.dataschool.io/
  3. Kaggle, desafíos de data science. https://www.kaggle.com/ 
  4. Data Science Central, recursos en línea. http://www.datasciencecentral.com
  5. Deep Learning. http://www.deeplearningbook.org/ 
  6. Libro (Free ebook online) Neural Networks and Deep Learning. http://neuralnetworksanddeeplearning.com/
  7.  

Desarrollo, desafíos de programación

  1. Free Code Camp, programación. https://www.freecodecamp.org
  2. Guía Técnica Google para aprendizaje de tecnologías. https://www.google.com/about/careers/students/guide-to-technical-development.html
  3. Hacker Earth, https://www.hackerearth.com/
  4. Acepto el Reto, desafíos de programación.  http://aceptaelreto.com/
  5. Hacker Rank, desafíos de programación. https://www.hackerrank.com/

Linux

  1. Free Linux Training. https://training.linuxfoundation.org/free-linux-training


Otras plataformas

  1. Canvas Network. https://www.canvas.net/
  2. Tutellus. https://www.tutellus.com/
  3. www.class.stanford.edu
  4. Edraak. https://www.edraak.org/
  5. Open Learning Initiative. http://oli.cmu.edu/
  6. Open HPI. https://open.hpi.de/
  7. Open Yale Courses. http://oyc.yale.edu/
  8. Skillshare. https://www.skillshare.com/
  9. NovoEd. https://novoed.com/



No hay comentarios:

Publicar un comentario